1. Parte General | Derechos personalísimos y nuevas tecnologías

Expositora

Noemí L. Nicolau


Presidente

Alejandro Borda


Presidenta

Sandra M. Wierzba


Presidente

Edgardo I. Saux


Vicepresidenta

Claudia Wagner


Vicepresidente

Manuel Cornet


Vicepresidente

Luis Daniel Crovi


Relator

Ariel Parellada


Secretario Local

Alfredo Dantiacq Sánchez

Secretario Local

Luis María Calandria

2. Obligaciones | Cumplimiento e incumplimiento de la obligación por frustración del fin e imposibilidad de cumplimiento

Expositor

Sebastián Picasso


Presidente

Ramón Daniel Pizarro


Presidenta

Dora Gesualdi


Presidente

Pascual E. Alferillo


Vicepresidenta

Norma Martínez


Vicepresidente

Ignacio Alterini


Vicepresidente

Daniel José Bonino


Relatora

Eugenia Zinkgraft


Secretario Local

Horacio Cuervo


Secretaria Local

Silvina Miquel

3. Derecho de Daños | Responsabilidad derivada en la Pandemia. Función preventiva de Daños

Expositor

Hugo Acciarri


Presidente

Jorge M. Galdós


Presidenta

Pamela Tolosa


Presidente

Ricardo Danuzzo


Vicepresidente

Fernando Ubiría


Vicepresidenta

Silvina Furlotti


Vicepresidente

Cristian Werlen


Relator

Martin Juárez Ferrer


Secretario Local

Raúl Martínez


Secretario Local

Pablo Quirós

4. Contratos | Revisión y adecuación contractual

Expositor

Carlos Hernández

Presidente

Juan Carlos Palmero


Presidenta

Lidia Garrido Cordobera


Presidente

Luis Leiva Fernández

Vicepresidenta

María Paula Pontoriero


Vicepresidenta

Josefina Tavano


Vicepresidente

Guillermo Borda


Relator

Juan Manuel Lezcano


Secretario Local

Daniel Bustos Lagos


Secretario Local

Santiago Rauek

5. Derecho de los Consumidores | Principios del Derecho del Consumidor. Proyección en las relaciones de consumo en entornos digitales

Expositor

Gabriel A. Stiglitz


Presidenta

Sandra Frustagli


Presidenta

Cristina N. Armella


Presidente

José Fernando Márquez


Vicepresidenta

Paula Castro


Vicepresidente

Claudio F. Leiva


Vicepresidente

Alejandro Chamatrópulos


Relatora

Andrea Imbrogno


Secretario Local

Gustavo Campoy


Secretaria Local

Beatriz Della Savia

6. Derechos Reales | Anticresis

Expositor

Juan José Guardiola


Presidente

Nelson Cossari


Presidenta

Gabriela A. Vázquez


Presidente

Carlos A. De Rosa


Vicepresidenta

Irene P. Pujol


Vicepresidente

Mario Arraga Penido


Vicepresidenta

Gabriela A. Iturbide


Relator

Pablo E. Bressan


Secretaria Local

Laura Negroni


Secretaria Local

Fabiana Carlucci

7. Familia | La Socioafectividad y la incidencia en el Interés Superior de los Niños, Niñas y Adolescentes

Expositora

Marisa Herrera


Presidenta

María Victoria Pellegrini


Presidenta

Adriana Krasnow


Presidente

Ricardo Dutto


Vicepresidenta

Sonia Seba


Vicepresidente

Fabián Faraoni


Vicepresidenta

Ana G. Peracca


Relatora

Natalia De La Torre


Secretaria Local

Roberta Simone


Secretaria Local

M. Milagros Berti García

8. Sucesiones | Mecanismos de planificación sucesoria. Pactos sobreherencia futura. Empresa familiar

Expositor

Gabriel Rolleri


Presidente

Luis Ugarte


Presidenta

Mariana Iglesias


Presidenta

Olga Orlandi


Vicepresidenta

Lidia Hernández


Vicepresidente

Gerónimo Martínez


Vicepresidenta

Jorgelina Guilisasti


Relator

Esteban Gutiérrez Dalla Fontana


Secretaria Local

Valeria Lizardez


Secretario Local

Darío Bermejo

9. Derecho Internacional Privado | Enfoques actuales en fraude a la ley

Expositora

Nieve Rubaja


Presidente

Marcelo Daniel Iñiguez


Vicepresidente

Edgardo López Herrera


Vicepresidente

Roberto Stocco

Relatora

Carolina Iud


Secretario Local

Alejandro Barraza


Secretario Local

Andrés Rousset Siri

10. Transdisciplina | Inteligencia artificial, mercado y ética

Expositora

Eleonora Lamm


Presidente

Eduardo Molina Quiroga


Presidenta

María Gracia Andía


Presidente

Armando Andruet


Vicepresidente

Fulvio Santarelli


Vicepresidente

Mario Adaro


Vicepresidente

Juan Corvalán


Secretaria Local

Verónica Fernández


Secretaria Local

Susana Monzó

11. Enseñanza del Derecho | Enseñanza y evaluación del Derecho en entornos virtuales.

Expositor

Gonzalo Sozzo


Presidenta

Adela Seguí


Presidente

Daniel Luna


Vicepresidente

Matías Musutto


Vicepresidente

Fernando Bermúdez


Relatora

Cintia Bayardi Martínez


Secretaria Local

Cecilia Moyano Pregal


Secretaria Local

Georgina Guardatti

12. Derecho Romano | El derecho de legítima: de Roma a la actualidad.

Expositor

Juan Carlos Ghirardi


Presidente

Néstor Raymundo


Presidenta

Susana Rocandio


Presidente

José Carlos Costa


Vicepresidenta

Claudia Rezek


Vicepresidente

Jorge Horacio Bruzzone


Relatora

Laura L. Micieli


Secretario Local

Gustavo De Baggis


Secretario Local

Alejandro Maresca