¿Hasta cuándo pueden presentarse la/s ponencia/s?

La fecha límite de presentación es el 1 de julio de 2022

¿Quiénes pueden presentar ponencia/s?

Pueden presentar ponencias quienes estén contemplados en los Artículos 6 y 17 del Reglamento.

Art. 6: Los Profesores titulares, asociados, adjuntos, o con jerarquía académica equivalente, de asignaturas de las áreas de Derecho Privado de las Facultades de Derecho, Ciencias Económicas, Sociales, Políticas, o denominaciones similares, de todas las Universidades del país y extranjeras, oficiales o privadas, serán miembros titulares de las Jornadas Nacionales, siempre que se inscriban en el Registro a que se refiere el artículo siguiente. Igualmente podrán ser miembros titulares los ex-profesores de las asignaturas del área y los estudiosos del derecho privado de reconocida jerarquía científica a criterio de la Comisión Organizadora. La Presidencia del Consejo Directivo podrá asimismo invitar a las Jornadas Nacionales a autoridades universitarias o académicas, o a destacados especialistas del Derecho. Los auxiliares de docencia, asistentes o docentes autorizados por las Universidades oficiales o privadas que no alcancen la jerarquía académica antes enunciada, solo podrán presentar ponencias con el aval o coautoría de un profesor titular, asociado o adjunto, con voz, en cuanto les fuera conferida la palabra, pero sin voto. Los abogados y escribanos matriculados podrán participar como miembros asistentes, sin voz ni voto, en las deliberaciones de las Jornadas Nacionales. Se les reconocerá la calidad de oyentes a los estudiantes universitarios que se inscriban y asistan en las condiciones que fije la Comisión Organizadora.

Art. 17: La Secretaría de las Jornadas abrirá un registro de miembros, conforme a las comunicaciones que se reciban. Sólo podrán presentar ponencias y participar de las deliberaciones las personas cuyos nombres sean registrados como miembros titulares ante el Consejo Directivo, con excepción de los auxiliares de docencia, asistentes o docentes autorizados por las Universidades oficiales o privadas que no alcancen la jerarquía académica antes enunciada que cuenten con aval de un miembro titular o su coautoría. El registro se clausurará definitivamente en la fecha que designe el Presidente del Consejo Directivo.

¿Cuáles son los requisitos formales para la presentación?

Se deben cumplir los requisitos formales detallados en el Reglamento de Ponencias

¿Cuál es el método de envío?

Una vez abonado el costo y confirmada su inscripción recibirá un e-mail con las indicaciones pertinentes al envío de ponencias.